LESIONADOS y SANCIONADOS

Alavés Alavés
DF
Laguardia
Acumulación de tarjetas amarillas.
MC
Manu García
Acumulación de tarjetas amarillas.
Athletic Athletic
MC
Beñat
Esguince de tobillo moderado de grado II.
DL
Aduriz
Entorsis en la cadera.
DL
Guruzeta
Rotura de ligamento cruzado anterior.
Atlético Atlético
DF
Giménez
Lesión muscular grado I en el muslo derecho.
DF
Vrsaljko
Lesión en la rodilla.
MC
Thomas
Acumulación de tarjetas amarillas.
MC
Saúl
Acumulación de tarjetas amarillas.
DL
Diego Costa
Hernia discal cervical.
DL
João Félix
Esguince de grado II en el tobillo derecho.
DL
Sergio Camello
Lesión en el quinto metatarsiano.
Barcelona Barcelona
DF
Jordi Alba
Lesión en el bíceps femoral.
DF
Nelson Semedo
Lesión muscular en el sóleo de la pierna izquierda.
DF
Sergi Roberto
Acumulación de tarjetas amarillas.
MC
Rakitic
Lesión en el tendón de Aquiles.
Betis Betis
PT
Dani Martín
Lesión de grado 2 en el cuádriceps.
DF
Feddal
Acumulación de tarjetas amarillas.
MC
Javi García
Rotura de grado I en el recto anterior de su muslo derecho.
MC
William Carvalho
Hernia discal.
DL
Juanmi
Molestias en el espolón.
Celta Celta
DF
Juncà
Talalgia en el pie derecho.
MC
Rafinha
Edema óseo por una contusión en la zona distal del fémur izquierdo.
DL
Santi Mina
Rotura fibrilar de grado I en el aductor Mayor izquierdo.
DL
Beauvue
Sin autorización para jugar.
Eibar Eibar
DF
Ramis
Rotura de fibras en el bíceps femoral.
MC
Sergio Álvarez Díaz
Molestias sin determinar.
Espanyol Espanyol
DF
Naldo
Acumulación de tarjetas amarillas.
MC
Piatti
Lesión en el recto femoral proximal de la pierna izquierda.
DL
Calleri
Lesión de grado uno en el bíceps femoral izquierdo.
Getafe Getafe
PT
Manojlovic
Operación de hernia discal.
DF
Nyom
Acumulación de tarjetas amarillas.
MC
Cucurella
Molestias sin determinar.
MC
Markel Bergara
Rotura de menisco.
Granada Granada
PT
Rui Silva
Contractura en el pectíneo de su pierna derecha.
DF
Víctor Díaz
Fractura de apófisis transversa lumbar.
DF
Neyder Lozano
Fisura en la tibia derecha.
MC
Yan Eteki
Convocatoria Preolímpico Sub 23.
Leganés Leganés
DF
Kevin Rodrigues
Doble tarjeta amarilla.
DF
Marc Navarro
Lesión parcial del tendón del recto femoral.
MC
Recio
Acumulación de tarjetas amarillas.
MC
Rubén Pérez
Esguince del ligamento interno de rodilla.
MC
Christian Rivera
Lesión sin determinar.
MC
Szymanowski
Lesión del ligamento cruzado anterior de la rodilla derecha.
Levante Levante
PT
Oier Olazábal
Bursitis preaquilea en el tobillo derecho.
DF
Rober Suárez
Recuperación de una rotura de ligamento.
Mallorca Mallorca
DF
Lumor
Lesión sin determinar.
DF
Fran Gámez
Molestias sin determinar.
DF
Baba Rahman
Rotura parcial del ligamento lateral de la rodilla derecha.
DF
Aleksandar Sedlar
Rotura fibrilar.
DL
Lago Junior
Molestias sin determinar.
DL
Cucho
Lesión en los isquiotibiales.
Osasuna Osasuna
PT
Rubén
Esguince de grado II en el ligamento lateral interno.
DF
Aridane Hernández
Lesión muscular en la parte posterior del muslo.
DF
Oier Sanjurjo
Acumulación de tarjetas amarillas.
DF
Nacho Vidal
Molestias en los isquiotibiales.
DF
Lillo
Molestias en el tobillo derecho.
MC
Robert Ibáñez
Lesión en los isquiotibiales.
DL
Kike Barja
Rotura de ligamento cruzado.
Real Madrid Real Madrid
DF
Nacho
Lesión en la rodilla.
MC
James Rodríguez
Lesión en la rodilla sin determinar.
DL
Luka Jović
Lesión muscular sin parte médico.
DL
Asensio
Rotura del ligamento cruzado anterior y del menisco externo de la rodilla izquierda.
Real Sociedad Real Sociedad
DF
Nacho Monreal
Problemas musculares.
MC
Ødegaard
Edema en el hueso calcáneo.
MC
Illarramendi
Fractura en el peroné izquierdo.
Sevilla Sevilla
DF
Carriço
Esguince en su pie izquierdo.
MC
Banega
Sin determinar.
Valencia Valencia
DF
Diakhaby
Lesión musuclar en el sóleo de la pierna izquierda.
DF
Piccini
Fractura de rótula.
MC
Kondogbia
Rotura fibrilar en la musculatura isquiotibia.
MC
Cheryshev
Lesión muscular en la cara anterior del muslo derecho.
MC
Carlos Soler
Molestias en el tobillo derecho.
MC
Guedes
Traumatismo indirecto en el retropie derecho.
DL
Rodrigo
Molestias en la espalda.
Valladolid Valladolid
DF
Salisu
Lumbalgia mecánica aguda.
DF
Joaquín Fernández
Lesión grado II del bíceps femoral izquierdo.
Villarreal Villarreal
DF
Raúl Albiol
Acumulación de tarjetas amarillas.
DF
Alberto Moreno
Daño miofascial grado I-II en el bíceps femoral.
MC
Bruno
Lesión en la rodilla.
MC
Ramiro Guerra
Lesión condral en la rodilla izquierda.

CLASIFICACIÓN

# Equipo J G E P
1 Barcelona Barcelona 25 12 8 1 3
2 Real Madrid Real Madrid 25 12 7 4 1
3 Atlético Atlético 24 13 6 6 1
4 Sevilla Sevilla 24 13 7 3 3
5 Real Sociedad Real Sociedad 23 13 7 2 4
6 Athletic Athletic 20 13 5 5 3
7 Getafe Getafe 20 13 5 5 3
8 Granada Granada 20 13 6 2 5
9 Valencia Valencia 20 13 5 5 3
10 Osasuna Osasuna 19 13 4 7 2
11 Villarreal Villarreal 18 13 5 3 5
12 Levante Levante 17 13 5 2 6
13 Valladolid Valladolid 17 13 4 5 4
14 Alavés Alavés 15 13 4 3 6
15 Eibar Eibar 15 13 4 3 6
16 Mallorca Mallorca 14 13 4 2 7
17 Betis Betis 13 13 3 4 6
18 Celta Celta 9 13 2 3 8
19 Espanyol Espanyol 8 13 2 2 9
20 Leganés Leganés 6 13 1 3 9